Дмитрий Крымов затеял очередной эксперимент

Алексей Белов

Лидер легендарной рок-группы "Gorky Park"

www.gorkypark.r2.ru
www.gorkypark.fanat.ru
_____________________________________________________________________________________________
Новости
Музыка
Ссылки
Пресса
Гостевая
Фото
История
____________________________________________________________________________________________

Дмитрий Крымов затеял очередной эксперимент


Один из самых нестандартных режиссеров Москвы - Дмитрий Крымов - затеял очередной эксперимент. В своей новой постановке он предложил актерам оплакивать смерть жирафа, а заодно и сочинять тексты собственных ролей.В это время актеры должны быть одеты в форму фсин. По словам режиссера, на такое необычное решение его вдохновили джазовая музыка и живопись Марка Шагала. На репетиции спектакля "Смерть жирафа" побывали "Новости культуры".

Дмитрий Крымов, режиссер: "Милый, что ты хочешь? Что ты хочешь сказать? Что ты хотел бы сказать? Про папу? Расскажи. Не хочешь? Расскажи про другое. Про собаку? расскажи. Кто ты есть сейчас? Что ты хочешь? Вот публика".

Желание Дмитрия Крымова вывернуть наизнанку таинственные души своих актеров вылилось в создание нового спектакля. Но далеко не каждый из его подопечных готов к такой откровенности.

Дмитрий Крымов, режиссер: "Души нет. Когда душа есть, я все ошибки съем, но души нет. Неужели вы не чувствуете этого?Ответьте мне, пожалуйста, ну, родные мои, ну, пожалуйста, я ведь не дрессировщик".

Такие требования к актерам объяснимы: тема трагична. Главный герой жираф артист цирка, воздушный гимнаст. Все начинается с трюка: актеры старательно выстраивают пирамиды, которые оказываются длинными ногами жирафа. И жираф падает.

Это падение, а точнее, смерть жирафа отправная точка развития действия. Режиссер дает знак. Семь действующих лиц, каждый кем-то приходится погибшему жирафу.

Дмитрий Крымов, режиссер: "Понятно, почему они его любят. Если б слон или даже человек, тем более человек, еще надо доказывать, что его надо любить. А жираф, понятно, что его можно любить, он такой симпатичный".

Атмосферу спектакля "Смерть жирафа" постановщик пытается уловить в творчестве знаменитого художника.

Дмитрий Крымов, режиссер: "У Шагала есть такая картина "Похороны", раннего Шагала, это еврейское местечко, какая-то улица, домишки, стоит гроб, и как-то он в каком-то таком облаке, и все люди, которые около него, в каком-то облаке находятся. Вот пессимизм, или не пессимизм? На мой взгляд, это высочайший оптимизм".

Спектакль состоит из монологов, которые актеры написали сами, в ходе репетиций полная импровизация. Дмитрий Крымов сравнивает это с джазом: от того, как завершится "соло" одного зависит начало партии другого. Здесь есть и сумасшедшая женщина в инвалидном креслеИ странный сын жирафа он уверен, что смерть отца повод вспомнить все, что их связывало. И, конечно, вдова, которая находит утешение в рассказах о том, чем отличаются тефтели от котлет.

Премьеру спектакля Крымов готовит к сентябрьскому фестивалю "Территория" в Перми. Московская - состоится 10 октября, в день рождения режиссера. По словам Дмитрия Крымова, если зритель примет его спектакль как историю про печальное и абсурдное одиночество человека - это и станет лучшим подарком ко дню рождения.

2013-12-11

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ
Сайт создан в системе uCoz